Обратите внимание! График работы сервисного центра с 27.04.2024 по 12.05.2024!

MacBook не включается. Советы по диагностике и самостоятельному решению проблемы.

29 Июня 2017




В этой статье мы разберем 6 основных причин по которым MacBook может не включаться. Мы расскажем вам о возможных способах диагностики в домашних условиях, а также попробуем вам помочь устранить неисправность.

MacBook не включается. Что делать?

Давайте сразу определимся, что под "не включается" в этой статье мы понимаем состояние компьютера при котором он никак не реагирует на нажатие кнопки включения, будь то при подключенной зарядке или нет.

Эта статья скорее всего будет бесполезна в том случае если ваш MacBook после нажатия на кнопку включения:

  • издает звук включения
  • слышен шум вентиляторов
  • загорается индикатор сна (при его наличии)
  • при нажатии на клавишу Caps Lock она загорается

Основные причины по которым MacBook не включается

  1. Одной из самых распространенных причин "невключения" является поломка блока питания. Чаще всего выходит из строя магнитный наконечник MagSafe. Основной причиной выхода из строя является перекручивание провода и в следствие повреждение внутренних контактов наконечника. В данном случае необходимо либо заменить зарядный провод с наконечником MagSafe, либо купить оригинальную зарядку. Для проверки этой гипотезы, подключите к компьютеру заведомо рабочий блок питания. В отсутствие такового, захватите с собой компьютер на работу, а по пути заскочите в любой магазин где торгуют оригинальным зарядками Apple. Попросите подключить зарядное устройство к компьютеру и если все заработает, можете сразу его приобрести.

  2. Кстати, а вы пробовали вставить блок питания в другую розетку? ;-)
  3. Неисправность периферийных устройств также может вызвать эту поломку. Поочередно отключайте по одному устройств и после отключения каждого устройства пробуйте включать Mac. Если в какой-то момент он включиться, значит проблема была в последнем отключенном устройстве.

  4. Сбой контроллера управления системой SMC Основными симптомами сбоя этого контроллера являются следующие признаки:
    • нет реакции на нажатие кнопки включения
    • индикаторная лампочка на блоке питания работает неправильно. К примеру, не загорается при подключении к компьютеру.
    В данном случае стоит попробовать сбросить настройки параметров SMC. Делается это двумя спосбами:
    • подключаем зарядное устройство к MacBook затем одновременно зажимаем и отпускаем следующие кнопки Shift+Ctrl+Alt+кнопка включения (на компьютерах MacBook начиная с 2016 года кнопка Touch ID является кнопкой включения). Обратите внимание на индикаторную лампочку на блоке питания, в случае успешного сброса она должна потухнуть и вновь загореться в начале зеленым, а потом оранжевым цветом. Более подробно про сброс SMC можно почитать на сайте Apple по ссылке
    • Если сброс SMC не помог, можно попробовать отключить аккумулятор на 5-10 секунд.
  5. Глубокая или полная разрядка аккумуляторной батареи. По своим симптомам глубокая разрядка очень схожа с пунктом 3 данной статьи. Решается эта проблема сбросом контроллера SMC либо можно также попробовать отключить аккумулятор от материнской платы.

  6. Выход из строя кнопки ВКЛ. Пожалуй основной и единственной причиной по которой может сломаться кнопка включения является внешний фактор попадания жидкости на клавиатуру. Дело в том, что начиная с 2008 года кнопка включения встроена в клавиатуру и ее контакты идут сквозь нее прямо в материнскую плату. В связи с чем жидкость попавшая на клавиатуру может "задеть" проводящие дорожки кнопки включения и повредить их. Для того чтобы исключить этот исход, необходимо отключить клавиатуру от материнской платы и подсоединить блок питания. Если MacBook включится, то дело точно в клавиатуре. Однако, описанный выше метод диагностики подходит только для моделей выпущенных начиная с 2011 года включительно.

  7. Если вы перепробовали все что было написано в этой статье и вам ничего не помогло, то скорее всего дело дрянь - вышла из строя материнская плата. К сожалению, в домашних условиях без навыков и специального оборудования вы ничего сделать не сможете. Вам в любом случае придется обращаться в сервисный центр.

  8. Стоит понимать, что если ваш MacBook не включается из-за физического воздействия, например, сильный удар или попадание жидкости (в народе - залитие), то без обращения в сервис центр тоже не обойтись.

comments powered by Disqus

О нас | Наши гарантии | Условия предоставления услуг | Вакансии