Решение проблемы с мерцающей подсветкой на iMac. Нет подсветки.

09 Октября 2013




Если половина подсветки у экрана вашего iMac стала мерцать, а в последствии потухла — не расстраивайтесь. Скорее всего дело в плохой пайке одного из разъемов на матрице. Как обычно бывает, первым делом пользователи обращаются в официальный сервис и им там предлагают замену матрицы целиком. Хорошо если аппарат на гарантии, а если она закончилась? Ремонт у официалов встанет в копеечку, т.к. стоимость матрицы варьируется от 600 до 1500 долларов.

Чаще всего подобного рода неисправность возникает именно на 27 дюймовом iMac. Вот как описывает данную проблему Odiya — читатель форума Appleinsider:


Недавно заметил что imac 27 2011г начел моргать ( иногда подсветка на доли секунды становилась чуть светлее и назад опускалась ) . После этого прошло 2 недели , и половина экрана стала темнее другой. Граница затемнения нечеткая, поэтому подозрения сразу пали на подсветку. При включении компьютера, первые 5-10 мин подсветка работает идеально , а потом начинает резко темнеть. Очень редко бывает снова приходит в норму , но потом опять левая часть экрана затемневает. Сервисмены с лету предлогают поменять матрицу за 25 тысяч , но денег в данный момент лишних нет , поэтому хочу узнать, есть ли другие способы починить эту неисправноть. Заранее спасибо.

Суть проблемы

Основная причина выхода из строя одной половины экрана — заводской брак. На рисунке 1 показан разъем питания который питает левую сторону матрицы.

imac backlight solution problem fix

Рис.1 Разъем питания левой стороны подсветки экрана.
Цифрами обозначено: 1 - разъем питания, 2 - печатная плата, 3 - пластиковый упор

На фотографии видно, что разъем 1 выставлен криво относительно контактов на печатной плате 2. Вследствие чего, скорее всего, и отпаялся. А запаян он криво из-за того, что пластиковый упор 3 мешает разъему встать ровно относительно контактов на печатной плате 2.
Для решения этой проблемы, первым делом необходимо аккуратно обрезать пластиковый упор 3 и ровно выставить разъем 1 относительно печатной платы 3. После чего аккуратно припаять каждый контакт разъема 1 к соответствующим контактам на печатной плате 2.

Вот как выглядит конечный результат. Цифрой 1 на картинке обозначен обычный чистый лист бумаги формата А4. Лист использовался для защиты светопроводящих слоев матрицы во время пайки разъема.

Не работает подсветка на iMac. Решение проблемы с подсветкой айМак

Хотим вас предупредить, что данный ремонт носит 10 уровень сложности по шкале ifixit, что говорит о невероятной сложности данной работы. Поэтому мы вам крайне не рекомендуем пытаться решить ее своими силами. Скорее всего вы просто поломаете матрицу и вам придется ее выкинуть. Лучше всего обратиться за ремонтом iMac к нам в мастерскую.

Если симптомы описанные в этой статье совпадают с проблемой на вашем iMac, обращайтесь к нам за ремонтом. Стоимость и сроки выполнения работ можно узнать у нашего специалиста по телефону 8 (495) 645-12-43.


Подсветка мерцает и гаснет на iMac. Нет подсветки и изображения
comments powered by Disqus

О нас | Наши гарантии | Условия предоставления услуг | Вакансии