Как узнать точную модель компьютера.

01 Марта 2018




Эта статья посвящена вопросу определения точной модели компьютера Apple. Нам часто звонят с конкретными вопросами по поводу возможности, сроков и цены ремонта. Клиент описывает неисправность, но при этом не знает, какой именно у него компьютер, либо знает модель компьютера, но не знает модельный год. Чтобы точно ответить на вопросы о стоимости, сроках и возможности ремонта нам необходимо знать точную модель компьютера и его модельный год. Например, все ноутбуки MacBook Air 13”, начиная с 2012 года шли под модельным номером A1466 (это модельные года середина (Mid) 2012, середина (Mid) 2013, начало (Early) 2014, начало (Early) 2015 и 2017). Для разных модельных годов характерны разные типовые неисправности и стоимость запчастей так же может отличаться, иногда в разы.

Узнать точную модель своего компьютера можно двумя способами. 1. Если компьютер включается, то посмотреть непосредственно в системе. Для этого нужно нажать Яблоко, Об этом Mac. После этого у вас появится окошко информации о системе. (см. фото 1. )


окошко информации о системе

В указанном примере можно сразу увидеть, какой именно это компьютер. В данном случае это MacBook Pro 17”, начало 2011 года (Early 2011 в системе на английском языке). Но не всегда в информации о системе будет написана точная модель. В этом случае переходим ко второму способу определения.

2. Определение точной модели компьютера по серийному номеру. Для этого вам понадобится серийный номер. Если компьютер включается, то его можно найти в Информации о системе (см. п. 1 и фото 1). Если компьютер не включается, то серийный номер нужно найти на корпусе компьютера.

- на любом MacBook (просто макбук, Air, Pro) он находится на нижней крышке, переворачиваем ноутбук и смотрим (см. фото 2)

- в iMac серийный номер находится на ножке снизу, аймак нужно положить на “спину” и выписать серийный номер на бумажку

- в Mac mini серийный номер находится на корпусе снизу

ереворачиваем ноутбук и смотрим

Теперь, когда вы знаете серийный номер компьютера, нужно пройти на страницу определения модели по ссылке (официальный сайт Apple):Определение модели компьютера Apple

Вводим серийный номер, проверочный код и получаем точную модель компьютера. См. фото 3.


получаем точную модель компьютера

Так же модель компьютера по серийному номеру можно узнать на стороннем сайте appleserialnumberinfo.com. Вот ссылка:Определение модели компьютера Apple


Определение модели компьютера Apple
comments powered by Disqus

О нас | Наши гарантии | Условия предоставления услуг | Вакансии